大学生に聞きました。

みんなが注目する憧れの職場で、学校とアルバイトを両立させながら活躍する大学生に直撃!

阪急西宮ガーデンズ

いま話題の商業施設は、みんなが注目する憧れの職場。仕事を通してたくさんの人との出会いがあり、初めて見るもの、聞くことなど学びもいっぱい。学校とアルバイトを両立させて活躍する学生に、働いて得たもの、発見...

 

大学生に聞きました。
VOL.003

2015.04.06(Mon)up!

キッザニア甲子園

いま話題の施設は、みんなが注目する憧れの職場。 仕事を通してたくさんの人との出会いがあり、 初めて見るもの、聞くことなど学びもいっぱい。 学校とアルバイトを両立させて活躍する学生に、 働いて得...

 

大学生に聞きました。
vol.002

2014.05.07(Wed)up!

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

アルバイトを始めてから、赤ちゃんからお年寄りまで誰にでも積極的に話しかけられるようになりました!パークで働くことは、小学生の頃からの夢。これからもゲストに楽しんでもらえるように、一緒に働くクルーの役に...

 

大学生に聞きました。
vol.001

2014.04.25(Fri)up!

「大学生に聞きました。」の記事一覧を見る

しごとvoice

仕事への想いがわかる!現場で活躍するアルバイトスタッフに「はたらく気持ち」をインタビュー!

ホテルブライトンシティ京都山科

ホテルブライトンシティ京都山科で働く杉本愛さん。彼女が初めて今の職場に出会ったのは、高校3年生の冬まで、さかのぼることになる。 「進学先が決まっていて、何かアルバイトをしたいと思い、幼なじみの友達が...

 

しごとvoice
VOL.064

2016.08.29(Mon)up!

カレーハウスCoCo壱番屋 草津野路店

大学1年生の5月、吉田りかさんは、草津市の国道1号線沿いにあるカレーハウスCoCo壱番屋で働き始めた。アルバイト選びで、重要視したことは? 「学校帰りに働ける場所を探していて、まずは立地が自宅に近く...

 

しごとvoice
VOL.063

2016.08.15(Mon)up!

オービィ大阪 エキシビション

『オービィ』は、革新的な技術とアイデアを持つセガサミーグループと、自然ドキュメンタリーの制作ノウハウを豊富に持つBBC(英国放送協会)が、共同で手掛ける大自然をテーマにした体感型ミュージアム。その施設...

 

しごとvoice
VOL.062

2016.08.01(Mon)up!

グランマーブル ファクトリー店

2016年冬、1つの求人広告が、山内典江さんの心をつかむ。グランマーブルファクトリー店が開店するため、オープニングスタッフを募集していた。 「結婚式の引き菓子でデニッシュをいただいたこともあり、グラ...

 

しごとvoice
VOL.061

2016.07.25(Mon)up!

「しごとvoice」の記事一覧を見る

新しい街・夢・人をつなぐ

いま話題の商業施設を支えるスタッフが語る「舞台裏ストーリー」。

「なんばCITY」で働こう。

昨秋、本館地下2階の一部をリニューアルしたなんばCITYが、今年3月に本館地下2階と、本館2階・1階・地下1階の一部をリニューアルオープン。4月には南館が全面的にグランドオープンする。 「なんばCI...

 

新しい街・夢・人をつなぐ
No.005

2016.01.25(Mon)up!

「EXPOCITY」で働こう。

「人類の進歩と調和」をテーマに、アジアで初の日本万国博覧会(EXPO'70)が開催されてから45年、その同じ地の万博記念公園に日本最大級の大型複合施設EXPOCITYが誕生する。 「『遊ぶ、学ぶ、見...

 

新しい街・夢・人をつなぐ
No.004

2015.10.12(Mon)up!

なんばパークス

 5階のフロアマネジャーを務める辰巳砂さんは、今回のリニューアルをそう表現する。発展を続けるなんばの街で、鮮度の高い情報を発信し続ける。それが、なんばパークスの役割だと断言する。 「増加する海外から...

 

新しい街・夢・人をつなぐ
No.003

2015.01.19(Mon)up!

「イオンモール京都桂川」で働こう。

 2008年に開業したJR京都線「桂川」駅。その新駅と2階部分で直結するイオンモール京都桂川が2014年10月17日、オープンする。「直結するJR『桂川』駅は京都駅から2駅約5分、阪急『洛西口』駅から...

 

新しい街・夢・人をつなぐ
No.002

2014.09.01(Mon)up!

「新しい街・夢・人をつなぐ」の記事一覧を見る



ページトップへ戻る