オービィ大阪 エキシビション

『オービィ』は、革新的な技術とアイデアを持つセガサミーグループと、自然ドキュメンタリーの制作ノウハウを豊富に持つBBC(英国放送協会)が、共同で手掛ける大自然をテーマにした体感型ミュージアム。その施設...

 

しごとvoice
VOL.062

2016.08.01(Mon)up!

姫路セントラルパーク

大学1年生の7月、槌谷有紗さんは、姫路セントラルパークで幼なじみと一緒にアルバイトを始めた。 「友達と一緒に見つけたのが、姫センの短期バイトの求人広告。サファリビートという期間限定の屋内施設のイベン...

 

しごとvoice
VOL.059

2016.07.04(Mon)up!

T・ジョイ京都

天井が高く、開放感あふれるロビー。学生や家族連れなど幅広い世代が上映時間を心待ちに過ごしている。かねてより映画鑑賞が趣味だったという西井瞳さんは、「T・ジョイ京都」の幸福感に包まれる心地よさに惹かれて...

 

しごとvoice
VOL.057

2016.04.25(Mon)up!

レゴランド®・ディスカバリー・センター大阪

レゴランド®・ディスカバリー・センター大阪は、入場すると誰もがレゴ®ブロックの魔法にかけられる。入口をくぐると、まず宇宙船の操縦席のようなアトラクションによる工場見学から始まる。見学を終え扉が開かれる...

 

しごとvoice
VOL.056

2016.04.18(Mon)up!

生きているミュージアム ニフレル

猫を飼っていたり、父親と一緒に釣りへ出かけたり。幼い頃から生き物が大好きだった北あかりさん。彼女に海遊館から内定の連絡が飛び込んできたのは、2014年の11月半ばだ。 「信じられない!私、本当に夢を...

 

しごとvoice
VOL.055

2016.03.28(Mon)up!

ノムラクリーニング 靭本町店

日常生活の中で「プロに頼んでよかった!」と実感することが多い身近な専門店のひとつ、クリーニング。中でもノムラクリーニングは便利な立地と地域密着の店舗展開が強み。現在、お客さま満足・品質日本一を合言葉に...

 

しごとvoice
VOL.052

2016.02.29(Mon)up!

イオンシネマ大日

子どもから大人まで、たくさんのお客様でにぎわうイオンシネマ大日。ここが、芝かなえさんの活躍の場だ。 「最初は映画館でフロア業務や、チケットカウンター業務をやってみたいと思って応募したんです。でも、配...

 

しごとvoice
VOL..047

2016.01.04(Mon)up!

阪急西宮ガーデンズ

いま話題の商業施設は、みんなが注目する憧れの職場。仕事を通してたくさんの人との出会いがあり、初めて見るもの、聞くことなど学びもいっぱい。学校とアルバイトを両立させて活躍する学生に、働いて得たもの、発見...

 

大学生に聞きました。
VOL.003

2015.04.06(Mon)up!

株式会社ラウンドワン

会話で生まれる彼女の笑顔からは、働く人も一緒に楽しむ大切さが伝わってくる。そんな中村さんだが、実は入社当時は、全く違った。 「ドキドキして迎えたオープン当日。研修のロープレではできていたことが、本番...

 

しごとvoice
VOL.022

2015.01.12(Mon)up!

大阪ダックツアー

「3、2、1…スプラッシュイン!」。90分間の大阪ダックツアー最大の見せ場、街を走っていたバスが舟になり川へとすべり出す瞬間に、乗客から大きな歓声があがる。 「ダックツアーの見どころは、雨だろうと寒...

 

しごとvoice
VOL.018

2014.12.08(Mon)up!

海遊館

 幼少期から動物が大好きだった棚田麻美さんは、3年前に株式会社海遊館に入社。飼育展示部の海獣チームに所属し、半年前からラッコの飼育を担当している。 「海遊館には2頭のラッコがいますが、そのうち1頭は...

 

しごとvoice
VOL.13

2014.10.06(Mon)up!

東映太秦映画村

「小学生のときに社会見学で来て以来。そのときは時代劇のイメージが強くて、アトラクションといえばお化け屋敷だけだったような気がします」  そう話す古谷眸さんは、大学1年生の秋から京都の有名観光スポット...

 

しごとvoice
VOL.011

2014.09.22(Mon)up!

神戸市立六甲山牧場

六甲山の自然の中で、羊やヤギ、牛や馬などたくさんの動物たちとふれ合い、さまざまな体験型イベントに参加できる神戸市立六甲山牧場。バターやアイスクリームを手づくりできる体験教室の、頼れるお兄さんが宮下博文...

 

しごとvoice
VOL.010

2014.09.15(Mon)up!

キッザニア甲子園

いま話題の施設は、みんなが注目する憧れの職場。 仕事を通してたくさんの人との出会いがあり、 初めて見るもの、聞くことなど学びもいっぱい。 学校とアルバイトを両立させて活躍する学生に、 働いて得...

 

大学生に聞きました。
vol.002

2014.05.07(Wed)up!

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

アルバイトを始めてから、赤ちゃんからお年寄りまで誰にでも積極的に話しかけられるようになりました!パークで働くことは、小学生の頃からの夢。これからもゲストに楽しんでもらえるように、一緒に働くクルーの役に...

 

大学生に聞きました。
vol.001

2014.04.25(Fri)up!


ページトップへ戻る