しごとvoice

はたらく気持ち。

ホテルブライトンシティ京都山科

ホテルブライトンシティ京都山科で働く杉本愛さん。彼女が初めて今の職場に出会ったのは、高校3年生の冬まで、さかのぼることになる。 「進学先が決まっていて、何かアルバイトをしたいと思い、幼なじみの友達が...

しごとvoice
VOL.064

2016.08.29(Mon)up!

カレーハウスCoCo壱番屋 草津野路店

大学1年生の5月、吉田りかさんは、草津市の国道1号線沿いにあるカレーハウスCoCo壱番屋で働き始めた。アルバイト選びで、重要視したことは? 「学校帰りに働ける場所を探していて、まずは立地が自宅に近く...

しごとvoice
VOL.063

2016.08.15(Mon)up!

オービィ大阪 エキシビション

『オービィ』は、革新的な技術とアイデアを持つセガサミーグループと、自然ドキュメンタリーの制作ノウハウを豊富に持つBBC(英国放送協会)が、共同で手掛ける大自然をテーマにした体感型ミュージアム。その施設...

しごとvoice
VOL.062

2016.08.01(Mon)up!

グランマーブル ファクトリー店

2016年冬、1つの求人広告が、山内典江さんの心をつかむ。グランマーブルファクトリー店が開店するため、オープニングスタッフを募集していた。 「結婚式の引き菓子でデニッシュをいただいたこともあり、グラ...

しごとvoice
VOL.061

2016.07.25(Mon)up!

HOGOKEN CAFE 鶴橋店

赤い看板にくっきり浮かぶHOGOKEN CAFE®の文字。店に入るとカフェスペースで6、7頭の小型犬が、愛らしい姿で動き回っている。 「たまたま見たテレビ番組で保護犬のことを知ったんです」  傍ら...

しごとvoice
VOL.060

2016.07.18(Mon)up!

姫路セントラルパーク

大学1年生の7月、槌谷有紗さんは、姫路セントラルパークで幼なじみと一緒にアルバイトを始めた。 「友達と一緒に見つけたのが、姫センの短期バイトの求人広告。サファリビートという期間限定の屋内施設のイベン...

しごとvoice
VOL.059

2016.07.04(Mon)up!

有限会社リッチフィールド

バウムクーヘンを連想させる、円形のエントランス。店内にはチョコレートソースで覆われたムースケーキ、季節のフルーツを使ったミルフィーユなど、常時20種類ものケーキと焼き菓子が並ぶ。パティスリー『リッチフ...

しごとvoice
VOL.058

2016.06.20(Mon)up!

T・ジョイ京都

天井が高く、開放感あふれるロビー。学生や家族連れなど幅広い世代が上映時間を心待ちに過ごしている。かねてより映画鑑賞が趣味だったという西井瞳さんは、「T・ジョイ京都」の幸福感に包まれる心地よさに惹かれて...

しごとvoice
VOL.057

2016.04.25(Mon)up!

レゴランド®・ディスカバリー・センター大阪

レゴランド®・ディスカバリー・センター大阪は、入場すると誰もがレゴ®ブロックの魔法にかけられる。入口をくぐると、まず宇宙船の操縦席のようなアトラクションによる工場見学から始まる。見学を終え扉が開かれる...

しごとvoice
VOL.056

2016.04.18(Mon)up!

生きているミュージアム ニフレル

猫を飼っていたり、父親と一緒に釣りへ出かけたり。幼い頃から生き物が大好きだった北あかりさん。彼女に海遊館から内定の連絡が飛び込んできたのは、2014年の11月半ばだ。 「信じられない!私、本当に夢を...

しごとvoice
VOL.055

2016.03.28(Mon)up!

リフレッシュハンズ JR大阪駅店

『もっとたくさんの人に出会いたい』『まだ知らない広い世界を見てみたい』そんなあふれる好奇心を抱いて、沖縄を飛び出し、大阪で新たな道を歩み始めた一人の女性がいる。沖縄の海を想わせる澄んだ瞳が印象的な、知...

しごとvoice
VOL.054

2016.03.19(Sat)up!

リー・ツァン・ティン 箕面本店

食材を切る、炒める、揚げる。オープンキッチンから奏でられるおいしい旋律が、店内に心地良く響くリー・ツァン・ティン。アジアのリゾートレストランを思わせるお店に、山田美雪さんは好奇心から飛び込んだ。 「...

しごとvoice
VOL.053

2016.03.14(Mon)up!

ノムラクリーニング 靭本町店

日常生活の中で「プロに頼んでよかった!」と実感することが多い身近な専門店のひとつ、クリーニング。中でもノムラクリーニングは便利な立地と地域密着の店舗展開が強み。現在、お客さま満足・品質日本一を合言葉に...

しごとvoice
VOL.052

2016.02.29(Mon)up!

トヨタカローラ南海 平野店

明るく、開放感あふれるトヨタカローラ南海平野店。ガラス張りの店内の奥にあるオフィスで、三浦さんは事務業務を一手に引き受けている。 「大学時代はこの平野店で、ドリンクサービスの仕事をしていました。最初...

しごとvoice
VOL.051

2016.02.22(Mon)up!

中国料理 龍鱗 RYURIN

大学1年生の11月、中国料理店「龍鱗」でアルバイトを始めた扇澤綾香さん。JR彦根駅からほど近く、彦根城を訪れる観光客の利用も多い、人気の中国料理店だ。 「サークルの先輩に、アルバイト先を相談すると、...

しごとvoice
VOL.050

2016.02.15(Mon)up!

大阪王将 高井田店

「ありがとうございました!またお越しくださいませ!」  手際よくレジ業務を済ませ、良く通る大きな声と満面の笑みでお客さまを見送るその人が今回の主役。大阪初の餃子専門店として大阪・京橋で産声をあげ、今...

しごとvoice
VOL.049

2016.01.18(Mon)up!

いろは出版株式会社 AIUEO

感度の高いショップが集まるNU茶屋町プラス。可愛いものが大好きな横田麻佑子さんは、ひと際目を引くカラフルな雑貨店「AIUEO」でアルバイトをはじめた。 「大学の学園祭実行委員を引退する時に、後輩から...

しごとvoice
VOL.048

2016.01.11(Mon)up!

イオンシネマ大日

子どもから大人まで、たくさんのお客様でにぎわうイオンシネマ大日。ここが、芝かなえさんの活躍の場だ。 「最初は映画館でフロア業務や、チケットカウンター業務をやってみたいと思って応募したんです。でも、配...

しごとvoice
VOL..047

2016.01.04(Mon)up!

鮮魚たかぎ 平和堂あどがわ店

高校3年生の2月、テイクアウト寿司専門店「魚屋寿司たかぎ」でアルバイトを始めた木村日花里さん。職場は、平和堂あどがわ店内にあり、プライベートで利用することも多いという。 「お母さんから『今夜は、何か...

しごとvoice
VOL.046

2015.12.07(Mon)up!

ソッシュ ザ マーケット バール

グランフロント大阪南館1階にあるソッシュ ザ マーケット バール。スタッフが各々の個性を発揮して、 たくさんのお客様を楽しませている。  そんなお店のオープニングスタッフとして、2013年4月に入...

しごとvoice
VOL.045

2015.11.23(Mon)up!


ページトップへ戻る